La European Film Academy ha anunciado el listado de filmes que compone su selección anual de películas candidatas a la nominación a los European Film Awards.
Un año más, encontramos numerosos largometrajes que han sido beneficiarios del programa MEDIA en diferentes fases: desarrollo, distribución o agentes de ventas internacionales.
Los 3.000 miembros de la European Film Academy votarán para las nominaciones de las categorías: película europea, director, actor, actriz y guionista.
Por otro lado, siete miembros del jurado decidirán quiénes son los ganadores de las categorías: director de fotografía, editor, diseñador de producción, diseñador de vestuario, maquillaje y peluquería, compositor musical y diseño de sonido.
Los nominados definitivos serán anunciados el próximo 4 de noviembre de 2017 en el Festival de Cine Europeo de Sevilla, que también recibe el apoyo de MEDIA en la línea de ayudas a festivales.
La 30º edición de los European Film Awards con la presentación de los ganadores tendrá lugar el 9 de diciembre en Berlín (Alemania).
A continuación presentamos los filmes MEDIA preseleccionados:
1. A DATE FOR MAD MARY
Director: Darren Thornton
País: Irlanda
Año: 2016
2. ANA, MON AMOUR
Director: Călin Peter Netzer
País: Rumania, Alemania, Francia
Año: 2017
3. BÁBA Z LEDU / ICE MOTHER
Director: Bohdan Sláma
País: República Checa, Eslovaquia, Francia
Año: 2017
4. DU FORSVINDER / YOU DISAPPEAR
Director: Peter Schønau Fog
País: Dinamarca, Suecia
Año: 2017
5. VERANO 1993 / ESTIU 1993
Directora: Carla Simón-Pipó
País: España
Año: 2017
6. FRANTZ
Director: François Ozon
País: Francia, Alemania
Año: 2016
7. HAPPY END
Director: Michael Haneke
País: Francia, Alemania, Austria
Año: 2017
8. JUPITER HOLDJA / JUPITER'S MOON
Director: Kornél Mundruczó
País: Hungria, Alemania
Año: 2017
9. KONGENS NEI / THE KING'S CHOICE
Director: Erik Poppe
País: Noruega, Irlanda
Año: 2016
10. KROTKAYA / A GENTLE CREATURE
Director: Sergeï Loznitsa
País: Francia, Países Bajos, Alemania, Lituania, Ucrania, Rusia
Año: 2017
11. LAYLA M.
Director: Mijke de Jong
País: Países Bajos, Bélgica, Alemania, Jordania
Año: 2016
12. POKOT
Director: Agnieszka Holland
País: Polonia, República Checa, Alemania, Suecia, Eslovaquia
Año: 2017
13. POWIDOKI / AFTERIMAGE
Director: Andrzej Wajda
País: Polonia
Año: 2016
14. RETURN TO MONTAUK / RÜCKKEHR NACH MONTAUK
Director: Volker Schlöndorff
País: Francia, Alemania, Irlanda, Reino Unido
Año: 2017
15. TESTRÖL ÉS LÉLEKRÖL / ON BODY AND SOUL
Director: Ildikó Enyedi
País: Hungria
Año: 2017
16. THE CONSTITUTION
Director: Rajko Grlic
País: Croacia
Año: 2017
17. THE KILLING OF A SACRED DEER
Director: Yorgos Lanthimos
País: Reino Unido, Irlanda, Estados Unidos
Año: 2017
18. THE SQUARE
Director: Ruben Östlund
País: Suecia, Alemania, Francia, Estados Unidos
Año: 2017
19. TOIVON TUOLLA PUOLEN / THE OTHER SIDE OF HOPE
Director: Aki Kaurismäki
País: Finlandia, Alemania
Año: 2017
20. TOM OF FINLAND
Director: Dome Karukoski
País: Finlandia, Suecia, Dinamarca, Alemania, Reino Unido
Año: 2017
21. TSCHICK / GOODBYE BERLÍN
Director: Fatih Akin
País: Alemania
Año: 2016
22. UCITELKA / THE TEACHER
Director: Jan Hřebejk
País: Eslovaquia, República Checa
Año: 2016
23. VOR DER MORGENRÖTE / STEFAN ZWEIG: FAREWELL TO EUROPE
Director: Maria Schrader
País: Alemania
Año: 2016
24. WESTERN
Director: Valeska Grisebach
País: Alemania, Bulgaria, Austria
Año: 2017