¡Anunciadas las películas nominadas en la 34º edición de los Premios Goya!
La Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España ha dado a conocer los títulos que conforman las nominaciones de la nueva entrega de sus premios. La ceremonia de premiación presentada por Andreu Buenafuente y Silvia Abril tendrá lugar el próximo 25 de enero de 2020 en Málaga y un año más celebrará la calidad del cine español premiando los mejores profesionales de cada una de las especialidades técnicas y creativas. Los intérpretes Miguel Herrán y Elena Anaya han sido los encargados de desvelar los aspirantes a las 28 categorías.
Entre las películas nominadas encontramos, un año más, numerosos largometrajes apoyados por Europa Creativa MEDIA.
Desde Oficina MEDIA España queremos trasladar nuestra enhorabuena a todos los nominados.
Películas apoyadas por MEDIA entre las nominadas:
DOLOR Y GLORIA de Pedro Almodóvar (apoyo MEDIA de distribución automática):
- Mejor película.
- Mejor dirección (Pedro Almodóvar).
- Mejor guion (Pedro Almodóvar).
- Mejor actor protagonista (Antonio Banderas).
- Mejor actriz protagonista (Penélope Cruz).
- Mejor actor de reparto (Asier Exteandía).
- Mejor actor de reparto (Leonardo Sbaraglia).
- Mejor actriz de reparto (Julieta Serrano).
- Mejor dirección de producción (Toni Novella).
- Mejor dirección de fotografía (José Luis Alcaine).
- Mejor dirección artística (Antxón Gómez).
- Mejor música original (Alberto Iglesias).
- Mejor montaje (Teresa Font).
- Mejor diseño de vestuario (Paola Torres).
- Mejor maquillaje y peluquería (Ana Lozano, Sergio Pérez Berbel, Montse Ribé).
- Mejor sonido (Sergio Bürmann, Pelayo Gutiérrez, Marc Orts).
BUÑUEL EN EL LABERINTO DE LAS TORTUGAS de Salvador Simó (apoyo MEDIA de distribución automática):
- Mejor nuevo director (Salvador Simó).
- Mejor guion adaptado (Eligio Montero, Salvador Simó).
- Mejor película de animación.
- Mejor música original (Arturo Cardelús).
QUIEN A HIERRO MATA de Paco Plaza (apoyo MEDIA de desarrollo de contenido - Slate Funding):
- Mejor actor protagonista (Luis Tosar).
- Mejor actor de reparto (Enric Auquer).
- Mejor sonido (David Machado, Gabriel Gutiérrez, Yasmina Praderas).
MADRE de Rodrigo Sorogoyen (apoyo MEDIA de agentes de ventas internacionales):
- Mejor actriz (Marta Nieto).
- Mejor guion adaptado (Isabel Peña, Rodrigo Sorogoyen).
- Mejor montaje (Alberto del Campo).
MONOS de Alejandro Landes (apoyo MEDIA vía fondos de coproducción internacional - HBF Hubert Bals Fund)
- Mejor película iberoamericana.
BORDER de Ali Abbasi (apoyo MEDIA de desarrollo de contenido y de distribución automática):
- Mejor película europea.
LES MISERABLES de Ladj Ly (apoyo MEDIA de distribución automática):
- Mejor película europea.
PORTRAIT OF A LADY ON FIRE de Céline Sciamma (apoyo MEDIA de distribución selectiva y de distribución automática):
- Mejor película europea.
Consulta el listado completo de películas nominadas en este enlace.